News

“Terre de Jeux 2024” : découvrez la liste des 500 premières collectivités labellisées

“Terre de Jeux 2024” : découvrez la liste des 500 premières collectivités labellisées

 

Le comité d’organisation des Jeux olympiques de Paris 2024 a présenté l’an passé “Terre de Jeux 2024”. Un label à destination des collectivités territoriales, la liste des 500 premières collectivités labellisées a été dévoilée mercredi soir.

 

Tony Estanguet, président de Paris 2024, et François Baroin, président de l’Association des maires de France et présidents d’intercommunalité (AMF), ont annoncé mercredi soir la liste des 500 premières communes et intercommunalités labellisées “Terre de Jeux 2024 “, à l’occasion du congrès des maires.

 

En obtenant ce label, ces collectivités s’engagent dès aujourd’hui dans l’aventure des Jeux avec leurs habitants.

Présenté l’an passé, ce label “Terre de Jeux 2024” doit permettre à chacun de contribuer, à son échelle, à trois grands objectifs :

  • la célébration, pour faire vivre à tous les émotions des Jeux ;
  • l’héritage, pour changer le quotidien des Français grâce au sport ;
  • l’engagement, pour que l’aventure olympique et paralympique profite au plus grand nombre.

Première promotion

Les 500 premières communes et intercommunalités représentent un large panel des territoires de France, y compris les Outre-mer.

Il s’agit majoritairement de communes et d’intercommunalités de taille moyenne – 48% comptent entre 10.000 et 50.000 habitants et 33% moins de 10 000 habitants, dont 9% de communes qui dénombrent même moins de 2 500 habitants.

Parmi les 500 communes et intercommunalités labellisées, 416 ont candidaté pour devenir Centre de Préparation aux Jeux et accueillir des délégations étrangères au sein de leurs infrastructures.

 

► Découvrez la liste des 500 premières collectivités labellisées ci-dessous

 

Bourg en Bresse 1000
Divonne les Bains 1220 Ain Auvergne-Rhône-Alpes
Châtillon-sur-Chalaronne 1400 Ain Auvergne-Rhône-Alpes
Replonges 1750 Ain Auvergne-Rhône-Alpes
Laon 2000 Aisne Hauts-de-France
Saint-Quentin 2100 Aisne Hauts-de-France
Belleu 2200 Aisne Hauts-de-France
Château-Thierry 2400 Aisne Hauts-de-France
Tergnier 2700 Aisne Hauts-de-France
Bucy le long 2880 Aisne Hauts-de-France
Couzon 3160 Allier Auvergne-Rhône-Alpes
Vichy Communauté 3200 Allier Auvergne-Rhône-Alpes
Digne les Bains 4000
Alpes-de-Haute-Provence
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Communauté de communes de Serre-ponçon
5200 Hautes-Alpes
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Beausoleil 6240 Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Mougins 6250 Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Villeneuve Loubet 6270 Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Nice 6300 Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Antibes Juan-les-Pins 6600 Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d’Azur
La Gaude 6610 Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Saint-Laurent-du-Var 6700 Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Cagnes-sur-Mer 6800 Alpes-Maritimes
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Communauté de Communes Val’Eyrieux
7160 Ardèche Auvergne-Rhône-Alpes
Charleville-Mézières 8000 Ardennes Grand Est
Arreux 8090 Ardennes Grand Est
Communauté de Communes du pays Rethelois
8300 Ardennes Grand Est
Rethel 8300 Ardennes Grand Est
Pamiers 9100 Ariège Occitanie
Auzat 9220 Ariège Occitanie
Troyes 10000 Aube Grand Est
Romilly-sur-Seine 10100 Aube Grand Est
Nogent-Sur-Seine 10400 Aube Grand Est
Saint-Julien-les-villas 10800 Aube Grand Est
Fontiers Cabardes 11390 Aude Occitanie
Castelnaudary 11400 Aude Occitanie
Communauté de communes de Millau Grands Causses
12100 Aveyron Occitanie
Millau 12100 Aveyron Occitanie
Espalion 12500 Aveyron Occitanie
Capdenac-Gare 12700 Aveyron Occitanie
Marseille 13000 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Aix en Provence 13100 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Port de Bouc 13110 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Vitrolles 13127 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Berre l’Etang 13130 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Miramas 13140 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Les Pennes-Mirabeau 13170 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Arles 13200 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Cornillon-Confoux 13250 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Fos-sur-Mer 13270 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Saint Martin de Crau 13310 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Rognac 13340 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Charleval 13350 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Plan de Cuques 13380 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Aubagne 13400 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Cabannes 13440 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Martigues 13500 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Trets 13530 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Barbentane 13570 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
La Roque d’Anthéron 13640 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Marignane 13700 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Venelles 13770 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Istres 13800 Bouches-du-Rhône
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Caen 14000 Calvados Normandie
Mondeville 14120 Calvados Normandie
Bayeux 14400 Calvados Normandie
Deauville 14800 Calvados Normandie
Pierrefort 15230 Cantal Auvergne-Rhône-Alpes
Saint-Illide 15310 Cantal Auvergne-Rhône-Alpes
Saint-Pierre d’Oléron 17310 Charente-Maritime Nouvelle-Aquitaine
Bourges 18000 Cher Centre-Val de Loire
Brive-La-Gaillarde 19100 Corrèze Nouvelle-Aquitaine
Communauté d’Agglomération du Bassin de Brive
19100 Corrèze Nouvelle-Aquitaine
Communauté de communes Lubersac-Pompadour
19210 Corrèze Nouvelle-Aquitaine
Dijon 21000 Côte-d’Or
Bourgogne-Franche-Comté
Chenôve 21300 Côte-d’Or
Bourgogne-Franche-Comté
Ploeuc-L’Hermitage 22150 Côtes-d’Armor Bretagne
Perros-Guirec 22700 Côtes-d’Armor Bretagne
Communauté d’Agglomération du Grand Guéret
23000 Creuse Nouvelle-Aquitaine
Guéret 23000 Creuse Nouvelle-Aquitaine
La Souterraine 23300 Creuse Nouvelle-Aquitaine
Pontarlier 25300 Doubs
Bourgogne-Franche-Comté
Valence 26000 Drôme Auvergne-Rhône-Alpes
Romans-sur-Isère 26100 Drôme Auvergne-Rhône-Alpes
Val-de-Reuil 27100 Eure Normandie
Vernon 27200 Eure Normandie
Louviers 27400 Eure Normandie
Communauté de communes du Pays Bigouden Sud
29120 Finistère Bretagne
Plougastel-Daoulas 29470 Finistère Bretagne
Bouillargues 30230 Gard Occitanie
Le Grau du Roi 30240 Gard Occitanie
Aimargues 30470 Gard Occitanie
Tournefeuille 31170 Haute-Garonne Occitanie
Auterive 31190 Haute-Garonne Occitanie
Fonsorbes 31470 Haute-Garonne Occitanie
Saint-Orens-de-Gameville 31650 Haute-Garonne Occitanie
Colomiers 31770 Haute-Garonne Occitanie
Plaisance du Touch 31830 Haute-Garonne Occitanie
Condom 32100 Gers Occitanie
Saint-Clar 32380 Gers Occitanie
Saint-Aubin de Médoc 33160 Gironde Nouvelle-Aquitaine
Saint-Médard-en-Jalles 33160 Gironde Nouvelle-Aquitaine
Lormont 33310 Gironde Nouvelle-Aquitaine
Talence 33400 Gironde Nouvelle-Aquitaine
Libourne 33500 Gironde Nouvelle-Aquitaine
Pessac 33600 Gironde Nouvelle-Aquitaine
Lacanau 33680 Gironde Nouvelle-Aquitaine
Mérignac 33700 Gironde Nouvelle-Aquitaine
Montpellier 34000 Hérault Occitanie
Sète agglopôle méditerranée 34108 Hérault Occitanie
Frontignan 34110 Hérault Occitanie
Castelnau-le-lez 34170 Hérault Occitanie
Lamalou Les Bains 34240 Hérault Occitanie
Palavas-les-Flots 34250 Hérault Occitanie
Agde 34300 Hérault Occitanie
Sérignan 34410 Hérault Occitanie
Saint Jean de Vedas 34430 Hérault Occitanie
Balaruc les Bains 34540 Hérault Occitanie
Baillargues 34670 Hérault Occitanie
Clermont l’Hérault 34800 Hérault Occitanie
Rennes 35031 Ille-et-Vilaine Bretagne
Chartres de Bretagne 35131 Ille-et-Vilaine Bretagne
Montfort sur Meu 35160 Ille-et-Vilaine Bretagne
Saint-Malo Agglomération 35260 Ille-et-Vilaine Bretagne
Saint-Méen-Le-Grand 35290 Ille-et-Vilaine Bretagne
Fougères 35300 Ille-et-Vilaine Bretagne
Domloup 35410 Ille-et-Vilaine Bretagne
Cesson-Sévigné 35510 Ille-et-Vilaine Bretagne
Redon Agglomération 35600 Ille-et-Vilaine Bretagne
Dinard 35800 Ille-et-Vilaine Bretagne
Communauté de Communes Eguzon-Argenton-Vallée de la Creuse
36200 Indre Centre-Val de Loire
Tours 37000 Indre-et-Loire Centre-Val de Loire
Echirolles 38130 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Saint-Marcelin 38160 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Froges 38190 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Vienne 38200 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Communauté de communes du massif du Vercors
38250 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Pommier de Beaurepaire- 38260 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Bourgoin Jallieu 38300 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Eybens 38320 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Montbonnot-Saint-Martin 38330 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Sassenage 38360 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Domène 38420 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Pays Voironnais 38500 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Communauté de communes de l’Oisans
38520 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Saint Maurice l’Exil 38550 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Allevard les bains 38580 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
La Chapelle du Bard 38580 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Bièvre Isère Communauté 38590 Isère Auvergne-Rhône-Alpes
Communauté d’Agglomération du grand dole
39100 Jura
Bourgogne-Franche-Comté
Orgelet 39270 Jura
Bourgogne-Franche-Comté
Hauts de Bienne 39400 Jura
Bourgogne-Franche-Comté
Dax 40100 Landes Nouvelle-Aquitaine
Tarnos 40220 Landes Nouvelle-Aquitaine
Rion-des-Landes 40370 Landes Nouvelle-Aquitaine
Salbris 41300 Loir-et-Cher Centre-Val de Loire
Feurs 42110 Loire Auvergne-Rhône-Alpes
Bonson 42160 Loire Auvergne-Rhône-Alpes
Saint Jean Bonnefonds 42650 Loire Auvergne-Rhône-Alpes
Monistrol sur Loire 43120 Haute-Loire Auvergne-Rhône-Alpes
Blain 44130 Loire-Atlantique Pays de la Loire
Pornic 44210 Loire-Atlantique Pays de la Loire
Vallet 44330 Loire-Atlantique Pays de la Loire
Trignac 44570 Loire-Atlantique Pays de la Loire
Saint-Nazaire 44600 Loire-Atlantique Pays de la Loire
Chalette sur Loing 45120 Loiret Centre-Val de Loire
Agglomération Montargoise 45125 Loiret Centre-Val de Loire
Communauté de Communes des Terres du Val de Loire
45130 Loiret Centre-Val de Loire
Amilly 45200 Loiret Centre-Val de Loire
Montargis 45200 Loiret Centre-Val de Loire
Le Malesherbois 45330 Loiret Centre-Val de Loire
Coullons 45720 Loiret Centre-Val de Loire
Boigny sur bionne 45760 Loiret Centre-Val de Loire
Saint-Jean de Braye 45800 Loiret Centre-Val de Loire
Communauté de communes Lot et Tolzac
47110 Lot-et-Garonne Nouvelle-Aquitaine
Villeneuve-sur-Lot 47300 Lot-et-Garonne Nouvelle-Aquitaine
Mende 48000 Lozère Occitanie
Communauté de communes du Gévaudan
48100 Lozère Occitanie
Saint Chely d’Apcher 48200 Lozère Occitanie
Angers- 49000 Maine-et-Loire Pays de la Loire
Loire-Authion 49140 Maine-et-Loire Pays de la Loire
Montreuil-Juigne 49460 Maine-et-Loire Pays de la Loire
Coron 49690 Maine-et-Loire Pays de la Loire
La Romagne 49740 Maine-et-Loire Pays de la Loire
Trelaze 49800 Maine-et-Loire Pays de la Loire
Communauté de Communes Coutances Mer et Bocage
50200 Manche Normandie
Communauté de Communes Granville Terre et Merre
50400 Manche Normandie
Granville 50400 Manche Normandie
Communauté d’Agglomération de Châlons-en-Champagne
51000 Marne Grand Est
Reims 51100 Marne Grand Est
Bouzy 51150 Marne Grand Est
Courcy 51220 Marne Grand Est
Laval Agglomération 53000 Mayenne Pays de la Loire
Communauté de Communes du Pays Meslay-Grez
53170 Mayenne Pays de la Loire
Communauté de Communes du Pays de Château-Gontier
53200 Mayenne Pays de la Loire
Sainte-Suzanne-et-Chammes 53270 Mayenne Pays de la Loire
Communauté de communes des Coevrons
53600 Mayenne Pays de la Loire
Evron 53600 Mayenne Pays de la Loire
Laxou 54520
Meurthe-et-Moselle
Grand Est
Pont-à-Mousson 54700
Meurthe-et-Moselle
Grand Est
Berric 56230 Morbihan Bretagne
Hennebont 56700 Morbihan Bretagne
Metz 57000 Moselle Grand Est
Thionville 57100 Moselle Grand Est
Moulins-lès-Metz 57160 Moselle Grand Est
Communauté d’agglomération Sarreguemines Confluences
57200 Moselle Grand Est
Sarreguemines 57200 Moselle Grand Est
Communauté de Communes du Pays de Bitche
57230 Moselle Grand Est
Fameck 57290 Moselle Grand Est
Guenange 57310 Moselle Grand Est
Volmerange les Mines 57330 Moselle Grand Est
Amnéville 57360 Moselle Grand Est
District urbain de Faulquemont 57380 Moselle Grand Est
Sarrebourg 57400 Moselle Grand Est
Saint-Avold 57500 Moselle Grand Est
Communauté de Communes de Cattenom et Environs
57570 Moselle Grand Est
Communauté d’agglomération de Forbach porte de France
57600 Moselle Grand Est
Communauté d’Agglomération du Val de Fensch
57700 Moselle Grand Est
Basse-ham 57970 Moselle Grand Est
Communauté d’Agglomération Portes de France-Thionville
57970 Moselle Grand Est
Yutz 57970 Moselle Grand Est
Lille 59033 Nord Hauts-de-France
Roubaix 59100 Nord Hauts-de-France
Wattignies 59139 Nord Hauts-de-France
Communauté Urbaine de Dunkerque 59140 Nord Hauts-de-France
Arleux 59151 Nord Hauts-de-France
La Gorgue 59253 Nord Hauts-de-France
Meteren 59270 Nord Hauts-de-France
Jeumont 59460 Nord Hauts-de-France
Maubeuge 59600 Nord Hauts-de-France
Villeneuve d’Ascq 59650 Nord Hauts-de-France
Marcq-En-Baroeul 59700 Nord Hauts-de-France
Willems 59780 Nord Hauts-de-France
Gravelines 59820 Nord Hauts-de-France
Beauvais 60000 Oise Hauts-de-France
Saint Martin le Noeud 60000 Oise Hauts-de-France
Communauté d’agglomération Creil Sud Oise
60100 Oise Hauts-de-France
Creil 60100 Oise Hauts-de-France
Méru 60110 Oise Hauts-de-France
Breteuil 60120 Oise Hauts-de-France
Communauté de communes de l’Oise picarde
60120 Oise Hauts-de-France
Longueil Sainte Marie 60126 Oise Hauts-de-France
Communauté de Communes des Sablons
60175 Oise Hauts-de-France
Nogent sur Oise 60180 Oise Hauts-de-France
Compiègne 60200 Oise Hauts-de-France
Chambly 60230 Oise Hauts-de-France
Communauté de Communes du Vexin-Thelle
60240 Oise Hauts-de-France
Lamorlaye 60260 Oise Hauts-de-France
Clairoix 60280 Oise Hauts-de-France
Margny-lès-Compiègne 60280 Oise Hauts-de-France
Venette 60280 Oise Hauts-de-France
Senlis 60300 Oise Hauts-de-France
Saint Leu d’Esserent 60340 Oise Hauts-de-France
Saint Jean aux Bois 60350 Oise Hauts-de-France
Noyon 60400 Oise Hauts-de-France
Saintines 60410 Oise Hauts-de-France
Nanteuil le Haudouin 60440 Oise Hauts-de-France
Chantilly 60500 Oise Hauts-de-France
Pays du Clermontois 60600 Oise Hauts-de-France
Jonquières 60680 Oise Hauts-de-France
Pont-Sainte-Maxence 60700 Oise Hauts-de-France
Saint-Maximin 60740 Oise Hauts-de-France
Choisy-au-bac 60750 Oise Hauts-de-France
Crépy-en-Valois 60800 Oise Hauts-de-France
Le Meux 60880 Oise Hauts-de-France
Bagnoles de l’Orne Normandie 61140 Orne Normandie
Argentan 61200 Orne Normandie
Calais 62100 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Billy-Berclau 62138 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Neufchâtel-Hardelot 62152 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Aix Noulette 62160 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Boulogne-sur-mer 62200 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Communauté d’agglomération du Boulonnais
62200 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Outreau 62230 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Sangatte 62231 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Communauté d’agglomération de Lens Liévin
62300 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Harnes 62440 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Saint-Omer 62500 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Arques 62510 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Le Touquet-Paris-Plage 62520 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Berck sur Mer 62600 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Etaples sur Mer 62630 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Liévin 62800 Pas-de-Calais Hauts-de-France
Ceyrat 63122 Puy-de-Dôme Auvergne-Rhône-Alpes
Riom Limagne et Volcans 63200 Puy-de-Dôme Auvergne-Rhône-Alpes
Pau 64000
Pyrénées-Atlantiques
Nouvelle-Aquitaine
Communauté d’Agglomération Tarbes Lourdes Pyrénées
65000 Hautes-Pyrénées Occitanie
Tarbes 65000 Hautes-Pyrénées Occitanie
Font-Romeu 66120
Pyrénées-Orientales
Occitanie
Canet en Roussillon 66140
Pyrénées-Orientales
Occitanie
Communauté de communes Pyrénées Catalanes
66210
Pyrénées-Orientales
Occitanie
Prades 66500
Pyrénées-Orientales
Occitanie
Saint-Cyprien 66750
Pyrénées-Orientales
Occitanie
Strasbourg 67000 Bas-Rhin Grand Est
Bellefosse 67130 Bas-Rhin Grand Est
Bernolsheim 67170 Bas-Rhin Grand Est
Selestat 67600 Bas-Rhin Grand Est
Mulhouse 68100 Haut-Rhin Grand Est
Village-Neuf 68128 Haut-Rhin Grand Est
Saint-Louis 68300 Haut-Rhin Grand Est
Cernay 68700 Haut-Rhin Grand Est
Vaulx-en-Velin 69120 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Rillieux-la-Pape 69140 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Tassin la Demi-Lune 69160 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Saint-Fons 69190 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Communauté d’Agglomération Villefranche Beaujolais Saône
69400 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Villefranche sur Saône 69400 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Dardilly 69570 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Chassieu 69680 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Givors 69700 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Limonest 69760 Rhône Auvergne-Rhône-Alpes
Communauté de Communes Rahin et Cherimont
70250 Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
Champagney 70290 Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
Luxeuil les Bains 70300 Haute-Saône
Bourgogne-Franche-Comté
Mâcon 71000 Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
Chalon sur Saône 71100 Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
Grand Chalon 71100 Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
Le Creusot 71200 Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
Montceau-les-Mines 71300 Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
Autun 71400 Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
Communauté de Communes du grand Autunois Morvan
71400 Saône-et-Loire
Bourgogne-Franche-Comté
Saint Calais 72120 Sarthe Pays de la Loire
Coulaines 72190 Sarthe Pays de la Loire
Le Lude 72800 Sarthe Pays de la Loire
Aix-les-Bains 73100 Savoie Auvergne-Rhône-Alpes
Arlysère 73200 Savoie Auvergne-Rhône-Alpes
Saint Genix les Villages 73240 Savoie Auvergne-Rhône-Alpes
Tignes 73320 Savoie Auvergne-Rhône-Alpes
Morzine 74110 Haute-Savoie Auvergne-Rhône-Alpes
Thonon les Bains 74200 Haute-Savoie Auvergne-Rhône-Alpes
La CLusaz 74220 Haute-Savoie Auvergne-Rhône-Alpes
Les Gets 74260 Haute-Savoie Auvergne-Rhône-Alpes
Evian 74500 Haute-Savoie Auvergne-Rhône-Alpes
Rouen 76000 Seine-Maritime Normandie
Mont-Saint-Aignan 76130 Seine-Maritime Normandie
Maromme 76150 Seine-Maritime Normandie
Lillebonne 76170 Seine-Maritime Normandie
Dieppe 76200 Seine-Maritime Normandie
Montivilliers 76290 Seine-Maritime Normandie
Port-Jérome-Sur-Seine 76330 Seine-Maritime Normandie
Octeville-sur-mer 76930 Seine-Maritime Normandie
Meaux 77100 Seine-et-Marne Île-de-France
Lieusaint 77127 Seine-et-Marne Île-de-France
Torcy 77200 Seine-et-Marne Île-de-France
Communauté d’Agglomération Paris-Vallée de la Marne
77207 Seine-et-Marne Île-de-France
Communauté d’agglomération du Pays de Fontainebleau
77300 Seine-et-Marne Île-de-France
Saint-Fargeau-Ponthierry 77310 Seine-et-Marne Île-de-France
Communauté de communes Les Portes Briardes
77330 Seine-et-Marne Île-de-France
Ozoir la Ferrière 77330 Seine-et-Marne Île-de-France
Pontault-Combault 77340 Seine-et-Marne Île-de-France
Vaires-sur-Marne 77360 Seine-et-Marne Île-de-France
Combs-La-Ville 77380 Seine-et-Marne Île-de-France
Lagny-sur-Marne 77400 Seine-et-Marne Île-de-France
Saint Thibault-des-Vignes 77400 Seine-et-Marne Île-de-France
Chelles 77500 Seine-et-Marne Île-de-France
Moissy Cramayel 77550 Seine-et-Marne Île-de-France
Coupvray 77700 Seine-et-Marne Île-de-France
Magny Le Hongre 77700 Seine-et-Marne Île-de-France
Val d’Europe Agglomération 77700 Seine-et-Marne Île-de-France
Cely-en-Bière 77930 Seine-et-Marne Île-de-France
Saint Sauveur sur Ecole 77930 Seine-et-Marne Île-de-France
Vélizy-Villacoublay 78140 Yvelines Île-de-France
Saint-Quentin-en-Yvelines 78190 Yvelines Île-de-France
Buchelay 78200 Yvelines Île-de-France
Le Pecq 78230 Yvelines Île-de-France
Guyancourt 78280 Yvelines Île-de-France
Croissy sur seine 78290 Yvelines Île-de-France
Poissy 78300 Yvelines Île-de-France
Saint-Germain-en-Laye 78300 Yvelines Île-de-France
Plaisir 78370 Yvelines Île-de-France
Communauté urbaine Grand Paris Seine & Oise
78410 Yvelines Île-de-France
Gargenville 78440 Yvelines Île-de-France
Chevreuse 78460 Yvelines Île-de-France
Villennes-sur-Seine 78670 Yvelines Île-de-France
Elancourt 78990 Yvelines Île-de-France
Niort 79000 Deux-Sèvres Nouvelle-Aquitaine
Communauté de Communes du Thouarsais
79100 Deux-Sèvres Nouvelle-Aquitaine
Communauté de communes de Parthenay-gâtine
79200 Deux-Sèvres Nouvelle-Aquitaine
Parthenay 79200 Deux-Sèvres Nouvelle-Aquitaine
Nueil-Les-Aubiers 79250 Deux-Sèvres Nouvelle-Aquitaine
Sainte-Néomaye 79260 Deux-Sèvres Nouvelle-Aquitaine
Bressuire 79300 Deux-Sèvres Nouvelle-Aquitaine
Communauté d’Agglomération de la Baie de Somme
80100 Somme Hauts-de-France
Albi 81000 Tarn Occitanie
Carmaux 81400 Tarn Occitanie
Lavaur 81500 Tarn Occitanie
Montauban 82013 Tarn-et-Garonne Occitanie
Sanary sur Mer 83110 Var
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Sainte-Maxime 83120 Var
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Draguignan 83300 Var
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Le Luc en Provence 83340 Var
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Hyères les Palmiers 83400 Var
Provence-Alpes-Côte d’Azur
La Seyne-sur-Mer 83500 Var
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Gonfaron 83590 Var
Provence-Alpes-Côte d’Azur
Avignon 84000 Vaucluse
Provence-Alpes-Côte d’Azur
La roche sur Yon 85000 Vendée Pays de la Loire
La Roche sur Yon Agglomération 85000 Vendée Pays de la Loire
Mouilleron Le Captif 85000 Vendée Pays de la Loire
Agglomération Les Sables d’Olonne 85100 Vendée Pays de la Loire
Les Sables d’Olonne 85100 Vendée Pays de la Loire
Chantonnay 85110 Vendée Pays de la Loire
Sainte Cécile 85110 Vendée Pays de la Loire
Communauté de communes du Pays de La Châtaigneraie
85120 Vendée Pays de la Loire
Essarts en Bocage 85140 Vendée Pays de la Loire
Saint Jean de Monts 85160 Vendée Pays de la Loire
Poiré-sur-Vie 85170 Vendée Pays de la Loire
Fontenay-le-Comte 85200 Vendée Pays de la Loire
Saint Hilaire de Riez 85270 Vendée Pays de la Loire
Mortagne-sur-Sèvre 85290 Vendée Pays de la Loire
Challans 85300 Vendée Pays de la Loire
Luçon 85400 Vendée Pays de la Loire
Communauté de communes Vendée Grand Littoral
85440 Vendée Pays de la Loire
La faute sur Mer 85460 Vendée Pays de la Loire
Les Herbiers 85500 Vendée Pays de la Loire
Communauté de communes Montaigu-Rocheservière Terres de Montaigu
85607 Vendée Pays de la Loire
Saint-Gilles-Croix-de-Vie 85800 Vendée Pays de la Loire
Limoges 87000 Haute-Vienne Nouvelle-Aquitaine
Limoges Métropole Communauté Urbaine
87031 Haute-Vienne Nouvelle-Aquitaine
Communauté de communes du pays de Saint Yrieix
87500 Haute-Vienne Nouvelle-Aquitaine
Epinal 88000 Vosges Grand Est
Communauté d’agglomération d’Epinal
88190 Vosges Grand Est
La Bresse 88250 Vosges Grand Est
Vittel 88800 Vosges Grand Est
Auxerre 89000 Yonne
Bourgogne-Franche-Comté
Sens 89100 Yonne
Bourgogne-Franche-Comté
Communauté de Communes Le Tonnerrois en Bourgogne
89700 Yonne
Bourgogne-Franche-Comté
Belfort 90000
Territoire de Belfort
Bourgogne-Franche-Comté
Communauté d’agglomération Grand Paris Sud
91000 Essonne Île-de-France
Evry-Courcouronnes 91000 Essonne Île-de-France
Bondoufle 91070 Essonne Île-de-France
Ris Orangis 91130 Essonne Île-de-France
Villebon-sur-Yvette 91140 Essonne Île-de-France
Saint-Germain-Lès-Corbeil 91250 Essonne Île-de-France
Issy Les Moulineaux 92130 Hauts-de-Seine Île-de-France
Bagneux 92220 Hauts-de-Seine Île-de-France
Gennevilliers 92230 Hauts-de-Seine Île-de-France
Malakoff 92240 Hauts-de-Seine Île-de-France
Sceaux 92330 Hauts-de-Seine Île-de-France
Bourg-la-Reine 92340 Hauts-de-Seine Île-de-France
Le Plessis-Robinson 92350 Hauts-de-Seine Île-de-France
Chaville 92370 Hauts-de-Seine Île-de-France
Villeuneuve la Garenne 92390 Hauts-de-Seine Île-de-France
Rueil Malmaison 92500 Hauts-de-Seine Île-de-France
Colombes 92701 Hauts-de-Seine Île-de-France
Bobigny 93000 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Montreuil 93100 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Rosny-sous-Bois 93110 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Noisy-le-Sec 93130 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Le Blanc mesnil 93150 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Grand Paris Grand Est 93160 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Livry-Gargan 93190 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Etablissement Public Territorial Plaine Commune
93218 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Gagny 93220 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Etablissement Public Territorial Est Ensemble Grand Paris
93230 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Villemomble 93250 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Sevran 93270 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Aubervilliers 93300 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Neuilly-sur-Marne 93330 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Pierrefitte sur Seine 93380 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Villepinte 93420 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Dugny 93440 Seine-Saint-Denis Île-de-France
L’Île-Saint-Denis 93450 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Gournay sur Marne 93460 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Aulnay-sous-Bois 93600 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Clichy-sous-bois 93700 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Drancy 93700 Seine-Saint-Denis Île-de-France
Créteil 94000 Val-de-Marne Île-de-France
Saint-Maur des Fossés 94100 Val-de-Marne Île-de-France
Fontenay sous bois 94120 Val-de-Marne Île-de-France
Nogent-sur-Marne 94130 Val-de-Marne Île-de-France
Alfortville 94140 Val-de-Marne Île-de-France
Le Perreux-sur-Marne 94170 Val-de-Marne Île-de-France
Cachan 94230 Val-de-Marne Île-de-France
Joinville le Pont 94340 Val-de-Marne Île-de-France
Villiers sur Marne 94350 Val-de-Marne Île-de-France
Bonneuil-sur-Marne 94380 Val-de-Marne Île-de-France
Limeil-Brevannes 94450 Val-de-Marne Île-de-France
Ormesson-sur-Marne 94490 Val-de-Marne Île-de-France
Choisy-Le-roi 94600 Val-de-Marne Île-de-France
Villejuif 94800 Val-de-Marne Île-de-France
Communauté d’agglomération de Cergy-Pontoise
95027 Val-d’Oise Île-de-France
Argenteuil 95100 Val-d’Oise Île-de-France
Sannois 95111 Val-d’Oise Île-de-France
Ermont 95120 Val-d’Oise Île-de-France
Franconville 95130 Val-d’Oise Île-de-France
Taverny 95150 Val-d’Oise Île-de-France
Deuil La Barre 95170 Val-d’Oise Île-de-France
Goussainville 95190 Val-d’Oise Île-de-France
Saint Gratien 95210 Val-d’Oise Île-de-France
Beauchamp 95250 Val-d’Oise Île-de-France
Communauté d’agglomération Val Parisis
95250 Val-d’Oise Île-de-France
Jouy Le Moutier 95280 Val-d’Oise Île-de-France
L’Isle-Adam 95290 Val-d’Oise Île-de-France
Saint-Ouen l’Aumône 95310 Val-d’Oise Île-de-France
Villiers le Bel 95480 Val-d’Oise Île-de-France
Osny 95520 Val-d’Oise Île-de-France
Eaubonne 95600 Val-d’Oise Île-de-France
Cergy 95800 Val-d’Oise Île-de-France
Enghien les Bains 95880 Val-d’Oise Île-de-France
Cayenne 97300 Guyane Guyane
Saint-Pierre 97410 La Réunion La Réunion